FILMES
Equipe

Ficha técnica:

realização: M. Schmiedt Produções

produtoras associadas: Rec Produtores, Interaktive Kommunikation, Movie Tron.

direção e produção: Monica Schmiedt

direção de fotografia: Sylvestre Campe

montagem: Ângela K. Pires

roteiro: Liliana Sulzbach e Mirella Martinelli

direção musical: Leo Henkin

técnico de som: Pedro Sá Earp

estúdio de som: Kiko Ferraz Studios

animação e efeitos: Luis Otavio Feldens

direção de arte (finalização): Tatiana Sperhacke

argumento: Monica Schmiedt e William Stokman

assistente de direção: Patrícia Alves Dias

direção de produção: Dedete Parente Costa

assistente de produção: Kika Latache

assistente de produção executiva: Virgínia Baumhardt e Caroline Joanello

pesquisa: Mirella Martinelli, William Stokman, Monica Schmiedt e Virgínia Baumhardt

assistente de câmera: Erich Nascimento

fotógrafo still: Felipe Ferreira

colorista: Ari Marins

coordenação de finalização: Daniel Laimer

animações e efeitos digitais: Zerooito Motion

assistente de animação: Alexandre de Freitas

estagiário de animação: Renan F. Queiroz

edição de diálogos, foley e ambiência: Ricardo Costa

artista de foley: Felipe Marques

edição de foley e efeitos: Bruno Croda

mixagem: Kiko Ferraz e Chrístian Vaisz

coordenação de estúdio: Lísia Faccin

gravação e mixagem de trilha sonora: Chrístian Vaisz

supervisão de som: Kiko Ferraz

 

Equipe Berlim

diretor de forografia: Frank Lehman

som direto: Conni Matthes

assistente de produção: Thomas Cremers

entrevistas e assistente de direção: Liliana Sulzbach

 

Equipe Amsterdã

direção de fotografia: Rob Ijsbrandij

som direto: Marjo Postma

apoio de produção: William Stokman

 

Equipe Rio de Janeiro

direção de fotografia: Reynaldo Zangrandi

assistente de câmera: Gustavo Nasr

motorista: Gilson Reis

 

assistentes de montagem: Marcel Kunzler e Thiago Cerutti

edição do promo: Alfredo Barros

legendagem: Thaís Fernandes

assessoria de imprensa e captação de recursos: Atelier 523

assistente de financeiro: Douglas Fraga

assistente de produção executiva: Maristela Ribeiro e Cristiane Grosselli

estagiária de produção: Vicky Lamberts

assistente de produção e pesquisa: Lívia de Melo

assistente de produção Alagoas: Jannyne Barbosa

motoristas Recife: Moises José Ferreira e George Vila Nova, Hélio Vezenith Dias da Silva Filho

assessoria de imprensa Recife: Vitess Assessoria de Comunicação

web designer: Eduardo Moreira Krziminski

assessoria jurídica: Gabriel Magadan

contabilidade: Schmitt e Velleda

seguro de filmagem: Hellery & Morley

animação adicional: Alopratoons, Estúdio Makako, Lancast Motta, Marcel Trindade, Lucas Moreira, Gabiano Gummo

tradutores: Francisco Costa, Rosita Schmitz e Hopi Chatman

transcrição: Gabriel Felipe Oro, Nádia Miola, Cláudia Rocha, Emilu Walsh e Aloísio Ferreira

revisão português: Gabriela de Camargo

 

 

A equipe agradece a Markus Richter, Sabrina e Matilda Soleia van der Ley por sua participação neste projeto.

Sabrina é Curadora Chefe de Arte Contemporânea do Hamburger Kunsthalle e vive em Berlim e Hamburgo, com Markus e Matilda.
As obras de arte da exposição de Berlim são de Tomás Saraceno, Biosphere MW 32, 2007.

A direção agradece aos entrevistados Kalina Vanderlei Silva, Evaldo Cabral de Mello, José Luiz Mota Menezes, Marcos Galindo, Daniel Breda, Ernst van den Boogaart e Edson Nery da Fonseca e aos colaboradores Carlos Alberto Asfora, Wolfgang Degenhardt, Bénjamin Teensma, Eduardo Peninha Bueno, Leonardo Dantas Silva, Maria de Betania Corrêa de Araújo e Tânia Neumann Kaufman.

 

Agradecemos a participação de todos os Wanderleys em especial a:
Dom Gerardo Wanderley, Lúcia Wanderley Cardine, Inaldo Cardine de Melo, Daniela Wanderley Cardine, Gabriela Wanderley Cardine, Graziela da Silva Cardine, Edileusa Ramos Wanderley, Walwik Wanderley Junior, Carmem Lúcia de Barros Wanderley, Antonio José de Barros Wanderley, Douglas van Der Ley, Tatiana Wanderley Bandeira de Melo, Josefa Pereira Wanderley, Tânia Maria P. Wanderley, Gil Pestana Wanderley Lins, Rosa Maria Pestana, Diva Maria Wanderley de Sales, Mauricio Urquiza Wanderley, Antonio José de Barros Wanderley, Frederico José Maurício Wanderley, Maria das Graças Wanderley de Salles Coriolando, Ivo Ricardo Wanderley, Marcos Wanderley, Vitor e Vânia Wanderley, Igor Wanderley.

 

Agradecimentos especiais
Jos Kuijer – AMSTERDAMSE FILMSTICHTING, João Vieira Jr., Petra Schultz, Christina Jansen – Ministerie van Buitenlandse Zaken, Marijke Rawie – ExpertDocs, Joost de Wolf – VPRO, Marijke A. van Drunen Littel, Ursula Blanchebarbe – Siegerlandmuseum, Kees Zandvliet – Historical Museum Amsterdam, Frederik J. Duparc – Mauritshuis, Guido de Werd – Museum Kurhaus

Roberto Rego, Odécio Roland – Consulado Geral dos Países Baixos SP, Philippe Schulman e Luiz Bueno – Agência Comercial Holandesa NBSO, Dirk Meewis – Delegação Comercial Holandesa Recife NBSO, Fabiola Rios, Roberta Rego, Rodrigo Pires, Maarten Viskaal, Mike Janse, Janice Matte, Samuel Oliveira, Mayse Cavalcanti, Sérgio e Elaine Foguel, Rainer Schmiedt, Marcos Wachholz, Alexandre Alves Dias, Fernanda Reznick, Alfredo Bertini, Flávio Domingues, Franklin Jr., Gilberto Freyre Neto, Maria e Nei Dantas, Paulo Matoso, Tatiana Menezes, Vinícius Baumhardt, Stew Ford, Martina Bleis, Martin Baer, Dave Wend, Patricia IJsbrandij, Vicente Mascarenhas Menna Barreto, Ângela Brasil, Eda Tavares, Marcus Mello, Roger Lerina, Luciana Tomasi, Briane Bicca, Nádia Eick, Pedro Spinelli e Helder Aragão de Melo.

 

Agradecimentos de produção
Instituto Ricardo Brennand – Departamento de Museologia, Instituto Arqueológico Histórico Geográfico – PE, Museu Forte de Cinco Pontas, Sinagoga Kahal Zur Israel, Livraria Compasso, Edifício Brasilar, Ministério Público – PE, Guarda Municipal do Recife, Emlurb, Casa de Banhos, Infraero – Aeroporto do Recife, Mosteiro de São Bento, Nagem, Mercadão São José, Usina Coruripe, Jardim Botânico – RJ, Hotel Mövenpick – Sjorerd Hartman, Igreja Matriz de Nossa Senhora da Boa Viagem; Igreja Matriz São José, Gina, Oscar da Cunha Ferreira, Margot Monteiro e Cecília Monteiro Carneiro Leão, Biblioteca Pública do Estado do Rio Grande do Sul – Tânia Mayer Evangelista, Rede Globo Nordeste, Karina Hoover.

 

Trilha Musical

 “VIDA DE VIAJANTE” 
de Luiz Gonzaga e Hervê Clodovil 
intérprete: Luiz Gonzaga 
Ó Sony BMG Music Entertainment

 

“LAMENTO SERTANEJO” 
de Gilberto Gil e Dominguinhos 
Intérprete: Dominguinhos 
Ó Universal Music

 

“TÁ BOM DEMAIS” 
de Luiz Gonzaga e Onildo Almeida 
Intérprete: Luiz Gonzaga 
Ó Sony BMG Music Entertainment

 

“DIA BRANCO” 
de Geraldo Azevedo e Renato Rocha 
Intérprete: Geraldo Azevedo 
Ó Sony BMG Music Entertainment

 

“MATILHA” 
de DJ Dolores e Fernando Catatau
Intérprete: DJ Dolores 
Ó DJ Dolores 

 

“O ENIGMA TURCO” 
de DJ Dolores, Maciel Salu e Pupilo 
Intérprete: DJ Dolores 
Ó DJ Dolores 

 

“PROSA DO RIO É OFERENDA DE SIRI” 
de Silvério Pessoa 
Intérprete: Cascabulho 
Ó Grupo Cascabulho

 

Prelúdio Coral “Mit Fried’ und Freud’ ich fahr’ dahin”, BWV 616
de Johann Sebastian Bach  
Intérpretes: Daniel Wolff e Daniel Göritz 
Ó D. Wolff / D.Göritz 

 

Maracatu Estrela Brilhante, regido por Mestre Barachinha

 

As demais músicas foram compostas, produzidas e executadas por Leo Henkin