FILMES
Equipe

Ficha Técnica:

realização: M. Schmiedt Produções
produtores associados: Gisele Hiltl e Sérgio Silva
co-produção: Quanta e Consórcio Europa Severiano Ribeiro
direção: Sérgio Silva
produção Executiva: Monica Schmiedt
direção de produção: Gisele Hiltl 
direção de fotografia: Adrian Cooper
roteiro: Sérgio Silva e Gustavo Fernández (colaboração Tabajara Ruas)
montagem: Juan Carlos Macias
direção de arte: Luiz Fernando Pereira
música: Celso Loureiro Chaves
edição de som: Luiz Adelmo Manzano, Ana Chiarini, José Luiz Sasso
mixagem: José Luiz Sasso
1º assistente de direção: Gustavo Fernández
montador assistente: Julio di Risio
assistentes de montagem: Gustavo Fernández, Jorge Firdman, Fabiana Barbosa, Joana Beneton
2º assistente de direção: Sebastián Puenzo
3º assistente de direção: Luiz Arthur nunes
continuista: Célia Maria Padilha
técnico de som: Valéria Ferro
maquiagem: Luiz Carlos Jamonot
caracterização: Ana van Steen
figurinos: Luiz Fernando Pereira, Rosane Gonçalves, Rudge Schwertner
pesquisa de figurino: Malu Rocha, Rudge Schwertner
ass. produção de figurino: Simara Zamprogna
ass. de cenografia: Claiton Ehlers
cenotécnico: Cláudio Costa
contra-regra: Rodrigo Soprano
ass. produção de cenografia: Marta Bicca e Rosane Gonçalves
pesquisa de arte: Alziro Azevedo
trucagens e letreiros: Rudi Böhm e Wanderley Gomes
ass. direção de produção: Rose Sobucki
ass. produção de elenco: Sheila Amaral e Janet Rochenbach Bakes
produção de platô: Marcelo Leite
ass. produção de set: André Vieiro
1º ass. produção Uruguaiana: Carlito Ferreira
1° ass. produção Caçapava e Cambará: Silvana Pätzinger
2º ass. produção Uruguaiana e Caçapava: Tito mateo
2º ass. produção Uruguaiana: Frederico Bonani
2º ass. produção Porto Alegre: Rosi Badinelli
1º ass. de câmera: Cristiano Conceição
2º ass. de câmera: Edison Fattori
still: Mauro Goulart
imagens e direção making of: Fábio Lobanowsky
edição e direção making of: Ângela Pires
chefe eletricista: Wagner Gonçalves
chefe maquinista: Rogério Costa
ass. eletricista e maquinista: João Frias e Ângelo Baldin
geradorista: Aurélio Gonçalves
captação de recursos: Jacqueline Sanchotene / Taxi Multimídia, Ana Grossman, Claiton Ehlers
administrativo financeiro: Marlene conzatti
ass. financeiro: Adriana Chagas
secretárias de produção: Suria Liz e Gladis Cosma
boys: Juliano Soares e Bárbara Tomazzini
estagiário de montagem: Henrique Montanari
estagiário de figurino e elenco: Messias Gonçalves
estagiária de elenco: Márcia Baldissera
estagiário Uruguaiana: Jairo de Souza, Celita Dovigi, Ceni Dovigi, Luciano Martins, Maria Clotilde Rosa, Marielly Carvalho, Marcia Regina Sena jardim, Monica Grivot
estagiários Caçapava: Wagner martins, Her Barbosa Filho, Franer Martins
estagiários Cambará: Dondi, Leandro Corso, Klei
1º ass. cenotécnico: Selmar Drose
motoristas: Chico Dortzbach, Mauro Rebelo, Sérgio Bauer, Vilson Eschena, Oriovaldo Carvalho
música Chinoca: Vitor Ramil
trilha sonora regida por: Antonio Carlos Borges Cunha
Lei do Audiovisual coordenação Oliveira Trust com assessoria da Blue Chip
textos: Roger Lerina
material gráfico: Nara Fogaça

 

Elenco:
Araci Esteves, Marcos Palmeira, Dira Paes, Paulo José, Giovanna Gold, Fernando Alves Pinto, Matheus Narchtergaele, Claudio Gabriel, Ivo Cutzarida, Leverdógil de Freitas, Roberto Birindelli, Marcos Barretto, Oscar Simch.

 

Investidores pela Lei do Audiovisual:
Banespa, Ipiranga, Grupo RBS, Banrisul, CRT, Banco A.J.Renner, Lojas renner, Lojas Colombo, Petroquímica Triunfo, Indústrias Romi, Defensa, Panvel, Novo Hamburgo Seguros, DCS Comunicações, Gazeta do Espírito Santo.

 

Apoio Cultural: 
Unimed, Planalto, Governo do Estado do Rio Grande do Sul – Secretaria do Estado da Cultura, Prefeitura Municipal de Uruguaiana, Prefeitura Municipal de Caçapava do Sul e Prefeitura Municipal de Cambará do Sul e Ministério do Exército.